Описание массива Черемушки, г. Одесса

Границы Черемушки в Одессе
Локализация iOnline:
Черемушки Одесса

Массив Черемушки г. Одесса располагается в двух районах Одессы: Киевском и Малиновском. Границей раздела этих двух районов Одессы, в пределах массива Черемушки, служат улицы Варненская и Космонавтов.
Массивом Черемушки в свое время называли жилые массивы «хрущевок», массово сооружавшиеся в крупных городах в послевоенный период прошлого столетия. Более половины жилого фонда Черемушек в Одессе также приходится на 5-этажные дома с малогабаритными квартирами. Со временем изменились стандарты приемлемого качества организации жилья и среди однообразной архитектуры на Черемушках появились ансамбли современных 9-16 этажек с принципиально иным подходом к организации квартала. По этому принципу различают «старые» и «новые» Черемушки в Одессе.
В целом массив Черемушки – это спальный жилой район Одессы, находящийся в некотором удалении от центра города с хорошо развитой торгово-транспортной инфраструктурой. В центре Черемушек, на ул. Валентины Терешковой, находится крупный рынок Малиновского района Одессы – рынок «Черемушки». Достопримечательностью Черемушек является парк им. Горького – один из самых молодых парков в Одессе, обустроенный кафе, детскими площадками, аттракционами, стадионом и кинотеатром с самым большим экраном в Одессе.

Границы массива Черемушки в Одессе

На карте массив Черемушки окрашен терракотовым цветом, а улицы и объекты, ограничивающие периметр массива отмечены синими маркерами:

  • улица 25-й Чапаевской Дивизии (маркер 1)
  • улица Ицхака Рабина (маркер 2)
  • улица Генерала Петрова (маркер 3)
  • улица Радостная (маркер 4)
  • площадь Бориса Деревянко (маркер 5)
  • улица Маршала Бабаджаняна (маркер 6)
  • улица Маршала Малиновского (маркер 7)
  • улица Луганская (маркер 8)
  • улица Багрицкого (маркер 9)
  • улица Генерала Швыгина (маркер 10)
  • Фонтанская дорога (маркер 11)
  • Адмиральский проспект (маркер 12)
  • улица Павла Шклярука (маркер 13)
  • Люстдорфская дорога (маркер 14)
  • улица Космонавта Комарова (маркер 15)

Массивы - соседи массива Черемушки в городе Одесса

На карте локализация iOnline: Черемушки Одесса схематично показаны другие массивы в Одессе, которые граничат с массивом Черемушки. Они обозначены прозрачными красными кругами с цифрами внутри.
Цифрами 1 и 2 в красных кружках обозначены Чубаевка и поселок Таирова - крупные жилые массивы в Одессе, которые, как и массив Черемушки, находятся в Киевском районе города.
Улица 25-й Чапаевской Дивизии разделяет Черемушки и территорию в Одессе, где размещаются аэропорты Одессы: район аэродрома Школьный (кружок с цифрой 3) и район Аэропорта (кружок с цифрой 4) – международный аэропорт Одесса.
Исторический район Курсаки, обозначенный кружком с цифрой 5, располагается севернее массива Черемушки.
Вдоль граничной улицы Черемушек: ул. Маршала Малиновского к Черемушкам примыкают район Малиновского рынка и район улицы Багрицкого, которые на карте локализации iOnline: Черемушки Одесса обозначены кружками с цифрами 6 и 7 соответственно.
Красными кружками с цифрами 8 и 9 отмечены массивы Приморского района в Одессе: район Ипподрома и район Юридической академии
Вдоль Фонтанской дороги располагается крупный исторический район Одессы: Средний фонтан, который примыкает к Черемушкам южнее Адмиральского проспекта и обозначенный на карте красным прозрачным кружком 10.

Улицы и площади на Черемушках Одессы

По территории массива Черемушки в Одессе полностью или частично проходят ул. Ицхака Рабина, ул. Гайдара, ул. Космонавтов, ул. Варненская, ул. Космонавта Комарова, ул. 25-й Чапаевской Дивизии, ул. Академика Филатова, ул. Генерала Петрова, ул. Валентины Терешковой, ул. Академика Филатова, ул. Маршала Малиновского, Люстдорфская дорога, Адмиральский просп. и другие улицы, которые расположены в терракотовом контуре локализации iOnline: Черемушки Одесса.
В состав массива Черемушки входят площади Малиновского: площадь Бориса Деревянко и Киевского: площадь Толбухина районов Одессы.

Винницкая обл.

Волынская обл.

Днепропетровская обл.

Донецкая обл.

Житомирская обл.

Закарпатская обл.

Запорожская обл.

Ивано-Франковская обл.

Киевская обл.

Кировоградская обл.

Крым АР

Луганская обл.

Львовская обл.

Николаевская обл.

Одесская обл.

Полтавская обл.

Ровенская обл.

Сумская обл.

Тернопольская обл.

Харьковская обл.

Херсонская обл.

Хмельницкая обл.

Черкасская обл.

Черниговская обл.

Черновицкая обл.

Новости iOnline

3 мар 2016Открытие новой группы - Товары

В дополнении к рубрике сайта Строительство, в которой размещаются ...

31 дек 2015Эксклюзивные объявления и автоматическая актуализация!

Начиная с сегодняшнего дня, именно ваше объявление может оказаться на ...

31 мая 2015Новый раздел для транспортно-грузовых услуг в группе Услуги

Раздел Транспортно-грузовые услуги открыт для желающих разместить обьявления о поиске ...

13 мая 2015Открытие новой группы - УСЛУГИ

На сайт добавлен новый раздел УСЛУГИ ДЛЯ ДОМА для ...

Все новости iOnline