Описание массива ЮТЗ, г. Николаев

Границы ЮТЗ в Николаеве
Локализация iOnline:
ЮТЗ Николаев

Под ЮТЗ в Николаеве принято считать жилой район в Ленинском районе, расположенный на востоке Николаева, южнее массива Слободка, в непосредственной близости к Николаевскому морскому торговому порту и одному из крупнейших промышленных предприятий в Николаеве: ГП НПКГ «Зоря» — «Машпроект».
Аббревиатура ЮТЗ расшифровывается как "Южный Турбинный завод", ныне переименованный в Зоря-Машпроект, а бывшее сокращение ЮТЗ осталось за наименованием жилого массива в Николаеве, который был возведен для работников этого завода.
Массив ЮТЗ представлен в основном многоквартирными домами разной этажности. Инфраструктура массива характерна для жилого микрорайона- школы, детские дошкольные учреждения, предприятия бытовых услуг и торговые предприятия, медицинские учреждения. Здесь находятся Николаевский профессиональный машиностроительный лицей, Николаевский колледж бизнеса и права, Академия детского творчества, Николаевская областная детская больница, Областная офтальмологическая больница, Николаевский онкологический диспансер.
Зеленые зоны Николаева представлены в микрорайоне ЮТЗ скверами Святого Николая, "Тополиный", парком на Космонавтов и центральным парком ЮТЗ - парком культуры и отдыха им. Ленинского комсомола, рядом с которым находится Дворец культуры "Молодёжный" и спорткомплекс «Заря». В сквере возле ДК "Молодежный" находится деревянная постройка - церковь Сергия Радонежского, одна из достопримечательностей г. Николаева.

Границы массива ЮТЗ г. Николаева

На карте массив ЮТЗ окрашен бордовым цветом, а улицы, ограничивающие периметр массива отмечены синими маркерами:

  • улица Строителей (маркер 1)
  • Октябрьский проспект (маркер 2)
  • улица Авангардная (маркер 3)
  • улица Железнодорожная (маркер 4)
  • улица Васляева (маркер 5)
  • Полярный переулок (маркер 6)
  • Дружный переулок (маркер 7)
  • улица Космонавтов (маркер 8)
  • Лесопосадка (маркер 9)
  • улица Новозаводская (маркер 10)
  • улица Китобоев (маркер 11)
  • улица Скульптора Измалкова (маркер 12)
  • 12-я Продольная улица (маркер 13)
  • проспект Мира (маркер 14)

Массивы - соседи ЮТЗ в Николаеве

На карте ЮТЗ г. Николаев схематично показаны другие массивы Николаева, которые граничат с массивом ЮТЗ. Они обозначены прозрачными сиреневыми кругами с цифрами внутри.
Кружком с цифрой 1 обозначен еще один массив Ленинского района в Николаеве: Новый Водопой, южная часть местности на востоке Николаева под названием Водопой.
В окрестности улицы Строителей находятся массив под названием район Рынка Колос (кружок с цифрой 2) и массив Ялты (кружок с цифрой 3).
Кружком с цифрой 4 показано месторасположение морского торгового порта Николаева, который примыкает к массиву ЮТЗ на западе.
Массив частного сектора в Ленинском районе Николаева под названием Новое Садоводство отмечен на карте кружком с цифрой 5.
Улица Космонавтов разделяет массивы Ленинского района в Николаеве: ЮТЗ, завод Зоря-Машпроект (кружок с цифрой 6) и примыкающая к заводу лесопосадка на Космонавтов (кружок с цифрой 7).
Напротив массива ЮТЗ, по другую сторону железнодорожного полотна, находится поселок Горького, который на карте Локализация iOnline : ЮТЗ Николаев обозначен кружком с цифрой 8.
Промышленная зона в Ленинском районе, между улицей Космонавтов и железнодорожным полотном, образует массив в Николаеве: Промзона (кружок с цифрой 9).

Основные улицы массива ЮТЗ в Николаеве

Центральной транспортной артерией массива ЮТЗ является Октябрьский проспект.Через территорию массива ЮТЗ полностью или частично проходят ул. Николаевская, ул. Чайковского, Южный пер., ул. Передовая, ул. Южная, ул. Анатолия Олейника, ул. Васляева, ул. Молодогвардейская, просп. Мира, Центральный пер., Прорезной пер., пер. Строителей, ул. Олега Кошевого и другие улицы, которые расположены в бордовом контуре локализации iOnline: ЮТЗ Николаев.

Винницкая обл.

Волынская обл.

Днепропетровская обл.

Донецкая обл.

Житомирская обл.

Закарпатская обл.

Запорожская обл.

Ивано-Франковская обл.

Киевская обл.

Кировоградская обл.

Крым АР

Луганская обл.

Львовская обл.

Николаевская обл.

Одесская обл.

Полтавская обл.

Ровенская обл.

Сумская обл.

Тернопольская обл.

Харьковская обл.

Херсонская обл.

Хмельницкая обл.

Черкасская обл.

Черниговская обл.

Черновицкая обл.

Новости iOnline

3 мар 2016Открытие новой группы - Товары

В дополнении к рубрике сайта Строительство, в которой размещаются ...

31 дек 2015Эксклюзивные объявления и автоматическая актуализация!

Начиная с сегодняшнего дня, именно ваше объявление может оказаться на ...

31 мая 2015Новый раздел для транспортно-грузовых услуг в группе Услуги

Раздел Транспортно-грузовые услуги открыт для желающих разместить обьявления о поиске ...

13 мая 2015Открытие новой группы - УСЛУГИ

На сайт добавлен новый раздел УСЛУГИ ДЛЯ ДОМА для ...

Все новости iOnline